Politisches Engagement

 

Seit 2009 Mitglied der sozialdemokratischen Partei 

2009 - 2013 Präsidentin der Kulturkommission Grenchen

2011-2015 Mitglied Kuratorium für Kulturförderung

Seit 2012 Vorstandsmitglied der SP Grenchen

Seit 2013 Gemeinderätin in Grenchen

Seit 2014 Vizepräsidentin der SP Grenchen

Nov. 2015 - März 2020 Kantonsrätin des Kantons Solothurn

Seit Sept. 2017 Präsidentin der SP Grenchen

Kürzliche Posts

Rücktritt aus dem Kantonsrat

31. März 2020 - 23:19

Per Ende März 2020 habe ich aus dem Kantonsrat Solothurn demissioniert, da ich im Juni eine Anstellung beim Kanton Solothurn antrete und die politische Arbeit m...

Ja, ich will... in den Nationalrat!

10. September 2019 - 08:03

Ich stelle mich am 20. Oktober 2019 zur Wahl in den Nationalrat, weil es mir wichtig ist, dass wir eine linke Mehrheit erreichen und uns dadurch verstärkt für d...

Raus zum Frauenstreik

1. Juli 2019 - 23:24

Wir haben am Frauenstreik vom 14. Juni 2019 einen Stand zusammen mit der UNIA und der SP Lengnau auf dem Marktplatz Grenchen durchgeführt.

Weiterlesen